Детская краевая клиническая больница Краснодара

bg

Электронный кабинет наблюдения за детьми
с избыточной массой тела

фото сотрудника
Левченко Наталья Александровна

Заведующая отделением

Врач детский эндокринолог

школа работает: суб. 10:00-11:30

Группа формируется по предварительной записи по телефону
8(861) 268-67-43 с 14-00 до 16-00 по будним дням.

Квалификация медработников

Информация

Об отделении
Доктор рекомендует
Самоконтроль
Статистика
Распечатай

Об отделении

В настоящее время ожирение рассматривается не просто как избыток жировой ткани в организме, а как хроническое рецидивирующее заболевание, тесно ассоциированное с рядом серьезных осложнений, таких как сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, сердечно-сосудистые катастрофы (инсульты, инфаркты) и др. Залогом успешной терапии ожирения, наряду с диетой, физическими нагрузками и медикаментозной терапией, является обучение пациентов.


В ГБУЗ ДККБ МЗ КК функционирует «Школа коррекции и профилактики ожирения у детей». Обучение проводится на базе Детского диагностического центра. В Школу приглашаются дети с 7ми летнего возраста. Непременным условием обучения является присутствие родителей на занятиях.


Программа обучения включает 5 занятий по 1,5—2 часа 1 раз в неделю. Занятия проводятся в амбулаторных условиях. За период обучения ребенок получает необходимые знания о причинах избыточной массы тела, осложнениях ожирения, обучается принципам правильного питания и физической нагрузки.


В ходе обучения в «Школе» у пациента есть возможность получить квалифицированную консультацию детского эндокринолога для исключения осложнений ожирения, вторичного ожирения. Каждый пациент получит вспомогательные материалы: дневник самоконтроля, «светофор питания», таблицы калорийности для удобства процесса обучения и контроля за снижением массы тела.


Следует отметить, что данная программа проводится вместе с профессиональной психологической поддержкой слушателей, которая поможет усилить мотивацию и настроить пациента на длительное лечение. Не только дети, но и их родители овладеют методикой правильного снижения массы тела. В ходе программы по снижению массы тела за каждым пациентом будет осуществляться динамическое наблюдение. Обучение в школе проводится бесплатно.


Группа формируется по предварительной записи по телефону 8(861) 268-67-43 с 14-00 до 16-00 по будним дням.

Консультации проходят на базе ГБУЗ ДККБ («Детский консультативно-диагностический центр») по адресу: г. Краснодар, ул. Постовая 18.

Статистика

Избыточный вес и ожирение приобретают характер пандемии ( то есть поражены все страны и континенты). Это заболевание , осложнения которого ведут к ранней смерти и инвалидизации.

  • Половина взрослого населения Российской Федерации имеет проблемы с избытком веса.
  • Россия находится на 19 месте в мире по распространению ожирения.
  • На 2018 год в РФ выявлено наличие избытка массы тела у детей 3-18 лет в 25.8 % случаев и ожирения в 8.5 % случаев
  • Краснодарский край не является лидером по развитию ожирения и избытка массы тела ( примерно 27% детей в крае имеют лишний вес)
  • У каждого десятого подростка в России есть избыток веса, показатели ожирения среди детей и подростков за последнее время выросли в 4 раза, причем, среди девочек в 2 раза, среди мальчиков в 3 раза.
  • Полных мальчиков в России больше, чем девочек почти на треть.
  • Среди детей, удовлетворяющих голод случайно и беспорядочно, риск ожирения выше почти в 5 раз , по сравнению с детьми , которые питаются правильно.( Интересное в этой статистике то, что употребление сладких газированных напитков в европейских странах самое высокое у детей из семей с низким уровнем достатка,а в России употребление сладких газированных напитков — показатель высокого дохода семьи)


Среди детского и подросткового сельского населения 5.5% имеют лишний вес среди детского и подросткового городского населения 8,5% имеют лишний вес. 50 % подростков сохранят ожирение во взрослом периоде жизни.


При анкетировании детей выяснено, что

  • 36% девочек и 26 % мальчиков ежедневно едят сладкое
  • 37% девочек и 34% мальчиков регулярно едят овощи
  • 38% девочек и 34% мальчиков регулярно едят фрукты.


Ожирение всегда ведет к нарушению здоровья:

  • СД 2 типа (80%)
  • Гипертоническая болезнь (80%), инфаркт, инсульт (35%)
  • Развитие рефлюкса ( заброса из желудка в пищевод)
  • Появление камней в желчном пузыре
  • Ожирение печени с переходом в цирроз
  • Апноэ во сне – снижение умственных способностей
  • Эпифизеолис головки бедренной кости
  • Искривление нижних конечностей
  • Остеоартроз( разрушение) суставов нижней конечности и стопы
  • Развитие рака толстой кишки других онкологических заболеваний( 41%)
  • Появление камней в почках
  • Бесплодие мужское
  • Бесплодие женское


Наиболее эффективный метод предотвращение ожирения и заболеваний связанных с ним - это профилактика. Профилактика должна начинаться с внутриутробного развития ребенка. Дети , родившиеся с высокой массой тела и с низкой массой тела имеют более высокий риск развития ожирения , чем дети, родившиеся с нормальной массой тела. Дети , прикорм которых начинают с овощей, имеют низкий риск развития ожирения, чем дети, которые начинают прикорм с соков.

Если ожирение уже имеется , то работу с пациентом начинают с 6-12 летнего возраста, когда процент осложнений ожирения еще низкий.

Сотрудники

фото сотрудника
Левченко Наталья Александровна
Врач детский эндокринолог
фото сотрудника
Черняева Татьяна Олеговна
Психолог
фото сотрудника
Дианкодила Надежда Сергеевна
Врач-детский эндокринолог

Спасибо!

Ваша заявка отправлена

Яндекс.Метрика Fatal error: Uncaught RedisException: MISCONF Redis is configured to save RDB snapshots, but it is currently not able to persist on disk. Commands that may modify the data set are disabled, because this instance is configured to report errors during writes if RDB snapshotting fails (stop-writes-on-bgsave-error option). Please check the Redis logs for details about the RDB error. in [no active file]:0 Stack trace: #0 {main} thrown in [no active file] on line 0